今天是:日  星期  农历    繁 体   RSS订阅
县长信箱

信件内容

信件标题: 关于润泽金地小区房产证问题
提交时间: 2018-03-14
信件内容: 尊敬的领导: 您好,我是润泽金地小区的业主。我在2012年全款购买了润泽金地小区门口一套商铺和小区内西四楼单元一套,当时都是全款并且全额交纳了大修基金于契税,已经五六年了房产证还未办下,购房合同里写到住房365日内办理好房产证,商铺是说90日内办理好房产证。已经六年过去了房产证还是未办理,期间督促多次无果,最近听说润泽开发商宣布破产了,让我们业主更加心急如焚,请问领导我们润泽小区得房产证怎么办,我个人去房管局土地局地税局都去咨询过,都说是办不了,说开发商没有缴纳营业税并且当初我们业主交给开发商的大修基金与契税开发商也没有缴纳到有关部门,小区内无数业主没有房产证大家都非常着急,领导阿,请问您如何解决呢

回复内容

回复部门: 政府信息办
回复时间: 2018-03-18
回复内容:

您好!关于您所反映的问题,我县房管局为您做出以下答复:

根据《房屋登记办法》第十二条,申请房屋登记,应当由有关当事人双方共同申请,但本办法另有规定的除外。第十七条,申请人提交的申请登记材料齐全且符合法定形式的,应当予以受理,并出具书面凭证。申请人提交的申请登记材料不齐全或者不符合法定形式的,应当不予受理,并告知申请人需要补正的内容。

申请办证资料包括:(1)登记申请书;(2)申请人身份证明;(3)商品房买卖合同;(4)房屋测绘报告;(5)销售不动产统一发票、契税完税审查证明、陕西省住宅专项维修资金专用收据等其他必要材料。我局也将在其申请登记材料提供完整后及时进行受理,受理审批完毕后,出具《房屋交易和产权状况确认书》及相关资料 ,一并交于不动产局,由不动产局进行发放不动产权证 。 

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码:
返回首页 网站地图 网站声明 邮箱登录

主办:大荔县人民政府办公室  承办:大荔县信息化工作办公室

陕ICP备05008732     陕公网安备 61052302000101号    网站标识码:6105230015 

联系电话:0913-3256103    E-mail:dlxxzx@163.com    您是第位访问者